您的位置:首页 > 新闻 > 时政要闻

【环境保护督察“回头看”】红河州关于中央环境保护督察“回头看”交办举报环境问题办理情况公示(三)

作者: 来源:中国红河网 2018-06-17

  中央第六环境保护督察组于2018年6月5日进驻云南省开展“回头看”工作,对群众举报的环境问题已陆续交办。收到中央环境保护督察组交办的环境问题举报件后,州委、州政府高度重视,按照属地管理的原则,转交各县市党委、人民政府认真查处,并针对存在的环境违法行为依法予以严肃处理。现将省第5批转办我州的8件转办件办理情况公示如下:

  一、D530000201806090014号转办件办理情况

 。ㄒ唬┗?厩榭觞/p>

  投诉内容:位于红河州蒙自市的红河钢铁有限公司每天凌晨4:00—6:00排放刺激性的气体(含硫化物的味道),严重影响周边居民的生活,曾多次向红河州环境保护局反映,州环保局来人看后总是回应有在线监测系统,可以实时看到污染物排放情况。但该企业凌晨排放刺激性气味的情况一直没有得到任何改善,投诉者认为该企业肯定存在偷排的情况。希望督察组给予重视。

 。ǘ?┳?烨榭觞/p>

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,在收到转办单后,要求蒙自市委、政府认真履职,及时处理,抓好转办件的案件查办,按照“边督察、边查处、边整改”的原则,以及“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,对中央第六环境保护督察组转办案件和指出的问题,高度重视,主动整改。要逐级落实责任,完善工作机制,确保各类环境保护举报问题不折不扣得到查处、整改到位,各项措施落到实处,切实有效解决环境保护突出问题。

  2018年6月9日,蒙自市收到D530000201806090014号转办件后,市委、政府高度重视,及时安排部署,迅速成立分管环保工作的副市长李玉龙为责任领导,市环保局为责任单位,市委宣传部、市维稳办、市工商信局为协作单位的调查组,研究举报案件,分析案件原因,并于6月10日制定印发了《关于开展红河钢铁有限公司排放刺激性气体影响居民生活联合调查的通知》(蒙环督字〔2018〕第 45 号),明确责任单位和责任人,密切协同配合,迅速开展联合调查,确保工作落到实处。

 。ㄈ?┑鞑榻崧邳/p>

  经调查核实,举报反映的内容不属实。

  二、D530000201806090023号转办件办理情况

 。ㄒ唬┗?厩榭觞/p>

  投诉内容:红河州个旧市锡城镇水塘寨村民委员会以前有5家炼厂(现在还有3家在生产)排放烟气刺鼻(臭鸡蛋气味)污染环境,影响村民身体健康,影响农作物生长发育,曾多次向市环境保护局反映后,农户每亩地得到500元补偿,但没有实际解决污染问题,今年以来,农作物叶子已出现枯萎死亡的现象。

 。ǘ?┳?烨榭觞/p>

  红河州委、州政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,6月9日省环保督察办转办后,第一时间交办个旧市办理,并要求个旧市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保查处整改到位。

  个旧市在收到D530000201806090023号转办件后,市委、政府高度重视,立即进行安排部署,由常务副市长汪霞任督办领导,市环境保护局牵头负责,局长黄映绯任责任领导,与市农业局、锡城镇政府组成联合调查小组,按照“边督察、边查处、边整改”的原则,对中央第六环境保护督察组转办案件和指出的问题,开展调查处理工作,主动整改,严肃问责。

 。ㄈ?┑鞑榻崧邳/p>

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。

 。ㄋ模┱?拇胧?/p>

  2018年6月13日,个旧市环境保护局对个旧市锡城有色金属废渣处理厂、个旧市富祥工贸有限公司、红河州云祥矿冶有限公司分别下达了《个旧市环境保护局责令改正违法行为决定书》,责令企业停止生产,并开展进一步调查。

  三、D530000201806090044号转办件办理情况

 。ㄒ唬┗?厩榭觞/p>

  投诉内容:建水县羊街工业园区污水处理厂为在建项目,建设单位是建水县工业园区管委会,重庆联庆仪表有限公司把在线监测设备报价报给管委会,管委会把报价透露给另外一家公司,另外一家公司王姓工作人员(电话:13577185286)告诉投诉人:他们已经知道重庆联庆仪表有限公司的报价,请重庆联庆仪表有限公司退出竞价,投诉人认为存在不正当竞争,希望督察组调查处理。

 。ǘ?┳?烨榭觞/p>

  红河州委、州政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,6月9日省环保督察办转办后,第一时间交办建水县办理,并要求建水县委、县政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保查处整改到位。

  建水县在收到D530000201806090044号转办件后,县委、县政府高度重视,第一时间进行安排部署,确定由常务副县长杨永明任督办领导,县工业园区管理委员会牵头负责,主任何敏为责任领导,及时组成工作组开展调查核实处理工作。

 。ㄈ?┑鞑榻崧邳/p>

  经调查核实,举报反映的内容不属实。

  四、D530000201806090052号转办件办理情况

 。ㄒ唬┗?厩榭觞/p>

  投诉内容:投诉人反映蒙自市文澜镇马房村,蒙自市尼苏庄园农业种植公司600亩葡萄和700亩鲜花于2018年6月9日被水淹,经当地公安、消防及投诉人查找,最终找到淹水源头为云南锡业有限公司排水沟,云南锡业有限公司的排水沟由于年久失修,垮塌导致雨水淹没农业种植公司的作物,投诉人称红河一中、绿洲公司的雨水均汇集到该排水沟。蒙自市尼苏庄园农业种植公司请当地政府出面协调解决,云南锡业公司不承认淹水是由该公司造成的,希望督察组帮助解决。

 。ǘ?┳?烨榭觞/p>

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,在收到转办单后,要求个旧市委、政府认真履职,及时处理,抓好转办件的案件查办,按照“边督察、边查处、边整改”的原则,以及“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,对中央第六环境保护督察组转办案件和指出的问题,高度重视,主动整改。要逐级落实责任,完善工作机制,确保各类环境保护举报问题不折不扣得到查处、整改到位,各项措施落到实处,切实有效解决环境保护突出问题。

  2018年6月10日,个旧市在收到D530000201806090052号转办件后,市委、市政府领导高度重视,第一时间安排部署,由市政府党组成员、工业园区管委会主任王洪任督办领导,个旧市大屯镇政府牵头,镇长邓海龙任责任领导,与个旧市环保局、个旧市水务局等组成联合调查小组开展调查处理工作。按照“边督察、边查处、边整改”的原则,对举报件反映的问题,高度重视,迅速调查,主动整改。

 。ㄈ?┑鞑榻崧邳/p>

  经调查核实,举报反映的内容属实。

 。ㄋ模┱?拇胧?/p>

  云南锡业有限公司大屯锡矿厂于2018年6月11日组织30人对防洪沟进行连夜堆筑沟帮,漫沟位置于6月12日全部整改完成。

  五、X530000201806090003号转办件办理情况

 。ㄒ唬┗?厩榭觞/p>

  投诉内容:1.云南群星化工有限公司生产工艺属于国家明令淘汰的落后工艺,打着技改的幌子取得生产许可证和排污许可证继续生产至今;2.周边卫生防护距离不够,严重摧残周边的学生和老百姓的身心健康;3.厂房和临时堆渣场修建不规范;4.粉尘、污水对周边的影响较大。

 。ǘ?┳?烨榭觞/p>

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,在收到转办单后,要求建水县委、县政府认真履职,及时处理,抓好转办件的案件查办,按照“边督察、边查处、边整改”的原则,以及“一个案件、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,对中央第六环境保护督察组转办案件和指出的问题,高度重视,主动整改。要逐级落实责任,完善工作机制,确保各类环境保护举报问题不折不扣得到查处、整改到位,各项措施落到实处,切实有效解决环境保护突出问题。

  2018年6月9日,建水县在收到X530000201806090003号转办件后,县委、县政府高度重视,第一时间安排部署,由常务副县长杨永明任督办领导,县环境保护局牵头,局长王立辉为责任领导,及时组成工作组开展调查处理工作。

 。ㄈ?┑鞑榻崧邳/p>

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。

 。ㄋ模┱?拇胧?/p>

  要求群星公司对破损老化的厂房进行修复完善,严格按照《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准(GB18599—2001)(2013年修改版)》要求,进一步完善临时渣场的建设。

  六、X530000201806090004号转办件办理情况

 。ㄒ唬┗?厩榭觞/p>

  投诉内容:云南群星化工有限公司采用淘汰落后工艺即平炉法(陈化床)制取锰酸钾污染环境问题,与其2016年4月公开的《连续性固相转炉氧化法制备锰酸钾技改项目环境影响报告书》中生产工艺不符;二是当地环保主管机关审批上述环评报告存在乱作为。

 。ǘ?┳?烨榭觞/p>

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,在收到转办单后,要求建水县委、县政府认真履职,及时处理,抓好转办件的案件查办,按照“边督察、边查处、边整改”的原则,以及“一个案件、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,对中央第六环境保护督察组转办案件和指出的问题,高度重视,主动整改。要逐级落实责任,完善工作机制,确保各类环境保护举报问题不折不扣得到查处、整改到位,各项措施落到实处,切实有效解决环境保护突出问题。

  2018年6月9日,建水县在收到X530000201806090004号转办件后,县委、县政府高度重视,第一时间安排部署,由常务副县长杨永明任督办领导,县环境保护局牵头,局长王立辉为责任领导,及时组成工作组开展调查处理工作。

 。ㄈ?┑鞑榻崧邳/p>

  经调查核实,举报反映的内容不属实。

  七、X530000201806090005号转办件办理情况

 。ㄒ唬┗?厩榭觞/p>

  投诉内容:云南建水县群星化工有限公司一下雨就有红色水流出厂区外的小河。该河水系周边蔬菜、水果的灌溉用水,对周边群众健康造成极大伤害。

 。ǘ?┳?烨榭觞/p>

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,在收到转办单后,要求建水县委、县政府认真履职,及时处理,抓好转办件的案件查办,按照“边督察、边查处、边整改”的原则,以及“一个案件、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,对中央第六环境保护督察组转办案件和指出的问题,高度重视,主动整改。要逐级落实责任,完善工作机制,确保各类环境保护举报问题不折不扣得到查处、整改到位,各项措施落到实处,切实有效解决环境保护突出问题。

  2018年6月9日,建水县在收到X530000201806090005号转办件后,县委、县政府高度重视,第一时间安排部署,由常务副县长杨永明任督办领导,县环境保护局牵头,局长王立辉为责任领导,及时组成工作组开展调查处理工作。

 。ㄈ?┑鞑榻崧邳/p>

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。

 。ㄋ模┱?拇胧?/p>

  2018年4月4日,建水县环保局下发整改通知,要求群星公司将电解楼屋顶的雨水收集进入厂区循环水池,避免出现高锰酸钾颗粒物混入雨水排口排出;强化对群星公司的环境监管力度。

  八、X530000201806090006号转办件办理情况

 。ㄒ唬┗?厩榭觞/p>

  投诉内容:云南群星化工有限公司空气污染和粉尘污染问题,生产过程中产生大量黑烟,下雨工厂周边蔬菜、车辆上、房屋上会出现红色小水珠。

 。ǘ?┳?烨榭觞/p>

  红河州委、州政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,6月9日省环保督察办转办后,第一时间交办建水县办理,并要求建水县委、县政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保查处整改到位。

  建水县在收到X530000201806090006号转办件后,县委、县政府高度重视,第一时间进行安排部署,确定由常务副县长杨永明任督办领导,县环境保护局牵头负责,局长王立辉为责任领导,及时组成工作组开展调查处理工作。

 。ㄈ?┑鞑榻崧邳/p>

  经调查核实,举报反映的内容不属实。

  上述8件转办举报件的调查核实情况及下一步工作打算详见红河州人民政府门户网站。

  红河州环境保护督察工作领导小组办公室

  2018年6月17日

  

分享到:
(责任编辑:卢晔 审核:李玉清)